아파트 분양권 맞교환 현금지급시 양도가액은?
아파트 분양권 맞교환 현금지급시 양도가액은?
  • 조진석 세무사
  • 승인 2015.08.17 11:42
  • 댓글 0
이 기사를 공유합니다

[조진석 세무사의 귀에 쏙쏙 세무 상식]

Q. 지인과 아파트 분양권을 맞교환 하였고 이에 따라 1,000만원 상당의 현금을 지급하는 경우 양도가액을 어떻게 계산하여야하나요?

A.「소득세법」 제 88조 규정에 따라 자산의 교환의 경우에도 양도에 해당하여 양도소득세를 신고 납부하여야하며 맞교환의 경우 양도가액은 양도소득세 과세대상 자산의 양도가액 그 자산의 양도 당시 양도자와 양수자 간에 실제로 거래한 가액에 따르는 것이며, 교환으로 부동산을 양도한 경우에도 교환계약서에 표시된 실지거래가액에 의합니다. 따라서 양도인과 양수인간에 작성한 교환계약서에 실지거래가액을 기재하고 그 기재된 가액이 객관적인 교환가치에 의해 그 차액에 대한 정산절차를 수반한 교환인 경우에는 실지거래가액을 확인할 수 있는 경우로 보아 그 표시된 가액을 양도가액으로 하여야 하는 것입니다.

[조진석 세무사의 귀에 쏙쏙 세무 상식]

핫이슈포토
핫이슈기사
댓글삭제
삭제한 댓글은 다시 복구할 수 없습니다.
그래도 삭제하시겠습니까?
댓글 0
댓글쓰기
계정을 선택하시면 로그인·계정인증을 통해
댓글을 남기실 수 있습니다.